(2010•扬州二模)学习了密度知识后,由小明等同学组成的物理兴趣小组准备测量牛奶的密度.他们选取的实验器材有:牛奶、量

(2010•扬州二模)学习了密度知识后,由小明等同学组成的物理兴趣小组准备测量牛奶的密度.他们选取的实验器材有:牛奶、量筒、天平(带砝码)、烧杯.
方案:(1)用天平测量出烧杯的质量m1
(2)向烧杯中倒入一些牛奶,测出它们的总质量m2
(3)将烧杯中的牛奶倒入量筒中,测出牛奶的体积V;
(4)计算出牛奶的密度ρ=
m2m1
V
m2m1
V

通过分析交流,你认为在此方案中,牛奶的______(选填“质量”或“体积”)测量误差较大,导致牛奶密度的测量值比真实值偏______(选填“大”或“小”).为了减小误差,我们可以将以上的实验步骤顺序重新调整为______.
城市猎狼 1年前 已收到1个回答 举报

zhangweiss 幼苗


解题思路:液体密度用ρ=[m/V]来计算,实验时玻璃容器壁易粘液体,向外倒出时,不能全部倒出,会带来实验误差.

题中牛奶的质量为m=m2-m1,在将牛奶倒入量筒中时,烧杯壁粘牛奶,致使牛奶不能全部倒入量筒,测得的体积V减小,密度ρ=[m/V]偏大.正确做法是先测烧杯牛奶总质量,再将牛奶倒入量筒,测出体积,并测剩余烧杯牛奶的总质量,最后算出密度.
故答案为:
m2−m1
V;体积;大;(2)(3)(1)(4).

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 本题中提到了测液体密度的两种方法:第一种测出的密度偏大,修改后的第二种方法是正确做法,还有一种是先用量筒测出牛奶的体积V,并测出空烧杯的质量,再将牛奶倒入烧杯,测出总质量为m2,则牛奶质量为m=m2-m1,牛奶密度为ρ=m2−m1V,此法因量筒壁粘牛奶,测出的质量偏小,算出的密度偏小.


10