小明从家到少年宫参加活动,如果每分钟走50米,就会比计划时间迟到3分钟;如果每分钟走60米,就会比计划时间提前2分钟到达

小明从家到少年宫参加活动,如果每分钟走50米,就会比计划时间迟到3分钟;如果每分钟走60米,就会比计划时间提前2分钟到达. 小明家距少年宫有多少米?用方程解.
wsb0716 1年前 已收到7个回答 举报

长山之子 幼苗


解题思路:设小明从家到少年宫参加活动计划用时x分钟,比计划时间迟到3分钟即用时x+3分钟,比计划时间提前2分钟即用时x-2分钟,根据路程=速度×时间,分别用x表示出两种情况下行驶的路程,最后根据两种情况下行驶的路程相等列方程,求出x的值代入用x表示出两种情况下行驶的路程中的任一种即可解答.

设小明从家到少年宫参加活动计划用时x分钟,
50×(x+3)=60×(x-2),
50x+150=60x-120,
50x+150-50x=60x-120-50x,
150+120=10x-120+120,
270=10x,
270÷10=10x÷10,
x=27.
50×(27+3),
=50×30,
=1500(米),
答:小明家距少年宫有1500米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 用方程解答应用题不一定设要求的数量为x,要根据实际情况设x,设小明从家到少年宫参加活动计划用时x分钟,分别用x表示出两种情况下行驶的路程是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


2

我来拉拉 幼苗


在原定时间内每分钟走50米,则距目的地还差50*3=150米
每分钟走60米,则可多走60*2=120米,
速度差10米,距离差为120+150=270米,
所以规定时间为270/10=27分钟
距离为60(27-2)=1500米


2

hunters168 幼苗


在同样的时间下
50米的将有 50*3=150米未走
27060米的将多走了 60*2=120米
所以路程差是120+150=270米 速度差是10
所以时间就是270/10=27分钟 。所以路程是(27-2)*60=1500米


2

xiaomee 幼苗


距离:X
x/50-3=x/60+2
x=1500


2

出手碎玉 幼苗


解法一:按照盈亏问题的思想来解答
每分钟行50米行计划时间,就还差3×50=150米
每分钟行60米行计划时间,就超过2×60=120米
每分钟多行60-50=10米,就会多行120+150=270米
则计划时间是270÷10=27分钟
李华家到少年宫有(27+3)×50=1500米
解法二:按照分数应用题的思想来解答
两种速度行完全程的时间...


2

xaskformore 幼苗


方法一设原来要x分钟(60-50)X=50*3+60*2X=2750*(27+3)=1500米
方法二设原来要x分钟距学校y米60(x-2)=y50(x+3)=y得x=27^y=1500


1

不在一棵树上呆oo 幼苗


x/50-x/60=5


0