果园里的苹果树是桃树的3倍,管理员每天给25棵苹果树和15棵桃树打农药,几天后桃树喷完农药,苹果树还有140棵没打,问苹

果园里的苹果树是桃树的3倍,管理员每天给25棵苹果树和15棵桃树打农药,几天后桃树喷完农药,苹果树还有140棵没打,问苹果树和桃树原有多少棵?
臻猪奶茶 1年前 已收到7个回答 举报

桃子2001 春芽


140÷(15x3-25)=7天
苹果树有25*7+140=315棵
桃树有315÷3=105棵


5

laoguai927 幼苗


140÷(15x3-25)=7天
苹果树有25*7+140=315棵
桃树有315÷3=105棵


3

龙上之子 幼苗


不知道


2

wdw23 幼苗


140÷(15x3-25)=7天
苹果树有25*7+140=315棵
桃树有315÷3=105棵


1

louiseinbeijing 幼苗


140÷(15x3-25)=7天


1

娃哈哈ol363 幼苗


设 桃树原有x棵 则 苹果原有3x棵
几天后桃树喷完农药
所以 天数是 x/15
列方程 3x-25*x/15=140
x=105
所以
桃树原有105棵 则 苹果原315棵


1

jdczyh 幼苗


桃树有105棵,苹果树有315棵


0