一道数学题送来一批农药,第一天用去总数的七分之四,比第二天用去的2倍还多12kg,这时用去的与余下的农药的比是27:8.

一道数学题
送来一批农药,第一天用去总数的七分之四,比第二天用去的2倍还多12kg,这时用去的与余下的农药的比是27:8.这批农药有多少千克.
注意:不要用方程,要有过程,最好写出为什么这样做。
liyu499212 1年前 已收到1个回答 举报

风云ii 春芽


两天用了总数的27/(27+8)=27/35
所以:12/(27/35-4/7-4/7/2)=12/(-3/35)=-140千克
但是用去的和余下的比是27:8,用去的就是27/(27+8)=27/35而第一天用去总数的七分之四,比第二天用去的2倍还多12千克,这里又是4/7+4/7/2=6/7=30/35还要多12千克,所以这题的数字有问题.


1