古代印度流传一道有趣的数学题:家底有这两种花,飞来一群蜜蜂,在第一种花上落下总数的1/5,在另一种花上落下总数的1/3,

古代印度流传一道有趣的数学题:家底有这两种花,飞来一群蜜蜂,在第一种花上落下总数的1/5,在另一种花上落下总数的1/3,其余的蜜蜂又飞到乙地的两种花上去了,落在乙地两种花上的只数正好是甲地两种花上蜜蜂只数差的三倍.这是只剩下1只蜜蜂在甲地、乙地的花间飞来飞去.原来这群蜜蜂共有多少只?
mooloody 1年前 已收到8个回答 举报

harry_13 幼苗


设共有x只蜜蜂
则甲一上有x/5,甲二上有x/3
还剩下7x/15只
乙上有蜜蜂3*(x/3-x/5)只
由题意得等式 3*(x/3-x/5)+1=7x/15
解得x=15


7

东门萝卜 幼苗


15


2

小寒寒206 幼苗


15


2

黑风女人 幼苗


15只


2

紫壁樵歌 精英


两批蜜蜂相差1/3-1/5=2/15
相差数的3倍 2/15×3=2/5
剩下的蜜蜂占1-1/3-1/5-2/5=1/15
共有蜜蜂 1÷1/15=15只


1

无比无求 幼苗


15只。


1

6wed 幼苗


这个不难啊
就设蜜蜂总数为x
则在甲地的两种花上的蜜蜂,分别为1/3x和1/5x
在乙地的蜜蜂数为3(1/3x-1/5x)
列个方程1/3x+1/5x+3(1/3x-1/5x)+1=x
解得x=15
共有15只


1

xiames 幼苗


15


0