一个数列的前n项和Sn=(3/2)^n-1,怎么判断出它一定是等比数列?

华山之神 1年前 已收到2个回答 举报

lanelei 幼苗


ls的验证不严密,要注意n=1的情况!
a1=s1=1/2
当n>1,an=Sn-Sn-1=[(3/2)^n-1]-[(3/2)^(n-1)-1]=(3/2)^n-(3/2)^(n-1)
=-(1/2)*(3/2)^(n-1)
对n>=1,an+1/an=[-(1/2)*(3/2)^n]/[-(1/2)*(3/2)^(n-1)]=3/2
所以是等比数列


2

枫林笑笑生 幼苗


Sn=(3/2)^n-1;
S(n-1)=(3/2)^(n-1)-1;
那么an=Sn-S(n-1)=(3/2)^n-(3/2)^(n-1)=(3/2)^n/2,由an通项公式可以看出是等比为3/2的等比数列。


1