几道科学题目.物质的溶解这节的.

几道科学题目.物质的溶解这节的.
将200g质量分数为20%的氯化钠溶液加水稀释至质量分数为10%的氯化钠溶液,应加水多少克?
将200g质量分数为5%的氯化钠溶液变成质量分数为10%的氯化钠溶液,应加入氯化钠多少克?
配600g质量分数为10%的氯化钠溶液,需要质量分数为5%和20%的氯化钠溶液各多少克?


这一节学的不怎么样.又懒得去想,千万不要打酱油.
.加急口以么.
7828698 1年前 已收到1个回答 举报

ST西交男 幼苗


①先求氯化钠质量 m质=200g×20%=40g
再求稀释后溶液总质量 m稀=40g÷10%=400g
用稀释后减去稀释前的 m水=m稀-m浓=400g-200g=200g
②设加入氯化钠的质量为x
根据,(m质/m液)×100%=A%
(200*5%+x)/200+x=10%
解出x=11.1g
③设 5%的氯化钠溶液 x 则 20%的氯化钠溶液 600g-x
根据,(m质/m液)×100%=A%
600g*10%=x*5%+(600g-x)*20%
解出x=400g
5%的氯化钠溶液 400g 20%的氯化钠溶液 600g-400g=200g


10