一个带电体与一个不带电体之间的库仑力为0,为什么还会吸引,此时吸引的是什么力

一笑而过521125 1年前 已收到1个回答 举报

月明341 幼苗


按照你的意思,这个时候吸引力仍然是库仑力.
虽然有一个物体不带电,但是并不表明将来不会带电.
为了方便说明,假定带电体叫做A,带正电+Q;不带电体叫做B,放在A的右边.一旦B靠近A之后,由于A的电场作用,B中的电荷会发生重新分布,即B中负电荷向左边聚集,正电荷向右边聚集,但是B整体仍然不带电.因此,可以粗略地记作B左边有了-q电荷,右边有了+q电荷.
此时,A对B有两部分库仑力作用,对B左边负电荷有吸引作用,库仑力为-kQq/r1^2(记吸引力为负,其中,k = 1/(4πε0),r1为A电荷中心到B左侧负电中心的距离),对B右边正电荷有排斥作用,库仑力为+kQq/r2^2(记排斥力为正,其中,k = 1/(4πε0),r2为A电荷中心到B右侧正电中心的距离).
显然,由于r1 < r2,则吸引力大小大于排斥力大小,-kQq/r1^2 + kQq/r2^2 < 0,即整体为吸引力.
所以这个时候,两个物体之间还是会产生吸引.该引力由库仑力产生.


1