将函数F(X)=根号3*SIN2X-COS2X化为F(X)=Asin(wx+y)的形式.

将函数F(X)=根号3*SIN2X-COS2X化为F(X)=Asin(wx+y)的形式.
麻烦顺便把解题时用到的相关知识点也说一下,我做的时候老觉得怪怪的.
五谷不分QH 1年前 已收到3个回答 举报

人就在uu 幼苗


根号3*sin2x-cos2x=2(cos30°*sin2x-sin30°*cos2x)=2sin(2x-30°)
三角函数公式


10

leaves11cn 幼苗


好久没做了。。。先把SIN2X和COS2X用二倍角公式化为ASINX+BCOSX的形式,再提取根号下(A^2+B^2),即ASINX+BCOSX=根号下(A^2+B^2)*SIN(X+θ) 备注θ: A或B即为COSθ,TANθ=B/A
这就是那个解题时用到的相关知识点,累死我了...


2

xf101_1984 幼苗


这个就是辅助角公式,使用积化和差公式得到的。
根号3*sin2x-cos2x
=2*(根号3/2*sin2x-1/2*cos2x)
=2*(cos30度sin2x-sin30度cos2x)(由积化和差公式)
=2*sin(2x-30度)
一般来讲,要把形如 acosx+bsinx 的表达式化成Asin(wx+y)的形式,可以这样:
acosx+b...


2