有甲、乙两桶油漆,甲桶比乙桶多1/2千克,现在从甲桶里取出2/9千克放入乙桶,这时甲桶里的油漆比乙桶里的多多少千克?

bray121703 1年前 已收到4个回答 举报

f1453ef39008643d 幼苗


设原来甲桶有1.5千克,乙桶有1千克;
取过后,甲桶有1.5-2/9=23/18千克,
乙桶有1+2/9=11/9千克
那么甲比乙多23/18-11/9=1/18千克


6

dfghjk10 幼苗


1/2-2/9*2=1/18(kg)


2

bluedye 幼苗


1/2-2/9*2=1/18(kg)


0

一缕沁香 幼苗


1/2+2/9=13/18


0