x二次方等于x减2的解集

启海 1年前 已收到3个回答 举报

shinningyy 幼苗


得出的答案是2和-1
所以解集:(-1,2)


9

一路牧歌 幼苗


X^2 = X-2
X^2-X+2 = 0
(X-0.5)^2+1.75 = 0
(X-0.5)^2+1.75>=1.75,所以在有理数范围内无解
考虑虚数 X1 = 0.5+((1.75)^0.5)i
X2 = 0.5-((1.75)^0.5)i


2

只想诳诳 幼苗


x^2-x+2=0
(x-1/2)^2=-7/4
x-1/2=±√7/2*i
x=1/2±√7/2*i


0