利用因式分解计算:(1)36×3.14+47×3.14+17×3.14(2)7582-2582

闲云懒风 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhan0103 幼苗


解题思路:(1)提取公因数,利用乘法的分配律,即可解得.
(2)运用完全平方差公式,转化为两数的乘积.

(1)原式=3.14×(36+47+17)=3.14×100=314
(2)原式=(758-258)(758+258)=500×1016=508000

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用.解决本题灵活运用乘法的分配律及平方差公式解决.


6