追加100分,数学计算:1.(-2x的三次方y的二次方) 乘(-3/2x的二次方y的三次方)的平方2.(x-3y)(x+

追加100分,数学
计算:1.(-2x的三次方y的二次方) 乘(-3/2x的二次方y的三次方)的平方
2.(x-3y)(x+y)-(x-2y)(x+2y)-(x-y)的二次方
i4b0 1年前 已收到1个回答 举报

风雨交加的那一夜 幼苗


1.(-2x^3y^2)*(-3/2x^2y^3)^2 =-2x^3y^2*9/4*x^4y^6 =-9/2x^7y^8 2.(x-3y)(x+y)-(x-2y)(x+2y)-(x-y)^2 =x^2+xy-3xy-3y^2-x^2+4y^2-(x^2+y^2-2xy) =x^2+xy-3xy-3y^2-x^2+4y^2-x^2-y^2+2xy =-x^2


3