已知f(x+2/x)=3x+1,求f(x)的解析式.

说句话而已 1年前 已收到1个回答 举报

陈新一 幼苗


设(x+2)/x=t
解得:
x=2/(t-1)
则f(t)=3*2/(t-1)+1=(t+5)/(t-1)
f(x)=(x+5)/(x-1)


8