六年级两个班共有学生84人,如果将乙班人数的十五分之一转入甲班,使两班的人数相等甲、乙两班原来各有多少

salon2004 1年前 已收到1个回答 举报

飘雨的日子2003 幼苗


现在乙人数=84÷2=42人=甲人数
原来乙人数=42-42÷1/15=45人
∴原来甲人数=84-45=39人(或42-45×1/15=39)


7