很难的一道数学题,|m-1|+mn-2|=0,求mn分之1 +(m+1)(n+1)分之1 +(m+2)(n+2)分之1+

很难的一道数学题,
|m-1|+mn-2|=0,求mn分之1 +(m+1)(n+1)分之1 +(m+2)(n+2)分之1+.+ (m+2008)+(n+2008)分之1
真美乐雪 1年前 已收到1个回答 举报

dlfeiniao 幼苗


m=1,mn=2
n=2
mn分之1 +(m+1)(n+1)分之1 +(m+2)(n+2)分之1+.+ (m+2008)+(n+2008)分之1
=1/1*2+1/2*3+……+1/2009*3000
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/3000
=1-1/3000
=2999/3000


9