已知tanA ,tanB都是方程X^2+3x=2的两个根,求sin^2(a+b)+6sin(a+b)cos(a+b)+5

已知tanA ,tanB都是方程X^2+3x=2的两个根,求sin^2(a+b)+6sin(a+b)cos(a+b)+5cos^2(a+b)的值
thxiang 1年前 已收到4个回答 举报

zhangy067 幼苗


x^2+3x-2=0
所以 tana+tanb=-3,tanatanb=-2
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-1
所以sin(a+b)/cos(a+b)=tan(a+b)=-1
sin(a+b)=-cos(a+b)
代入sin²(a+b)+cos²(a+b)=1
所以sin²(a+b)=cos²(a+b)=1/2
sin(a+b)*cos(a+b)=-sin²(a+b)=-1/2
所以原式=1/2-6*1/2+5*1/2=0


6

独影寂欲雪 幼苗


sin^2(a+b)+6sin(a+b)cos(a+b)+5cos^2(a+b)
=sin^2(a+b)+6sin(a+b)cos(a+b)+5cos^2(a+b)/sin^2(a+b)+cos^2(a+b)
=tan^2(a+b)+6tan(a+b)+5/tan^2(a+b)+1
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-3/1+2=-1
=1-6+5/2
=0


2

飞燕草7 幼苗


tanA+tanB=-3,tanAtanB=-2
因为tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB=-1
所以sin(A+B)=√2/2,cos(A+B)=-√2/2
或sin(A+B)=-√2/2,cos(A+B)=√2/2。
代入得0.


1

ssss狂徒 幼苗


1


1