甲,乙,丙三人参加百米赛跑,甲用了18秒,比乙多用4分之1秒,丙比乙多用5分之3秒,丙用了多少秒?

hunthopper 1年前 已收到3个回答 举报

zzwdbb2 春芽


丙用的时间=(18+1/4)+3/5秒=18.85秒


5

解脱尘世 幼苗


这个问题不用多想,因为是100米,想太多会出现误区,我的答案是18.35秒(供参考)


1

eshow77 幼苗


乙:18×(1-1/4)=27/2秒
丙:27/2×(1+3/5)=21.6秒


1