观察下面的算式,找出规律,然后根据规律,按顺序再写出两个.4/3÷2/3=4/3+2/3=2 9/4 ÷ 3/4=9/4

观察下面的算式,找出规律,然后根据规律,按顺序再写出两个.4/3÷2/3=4/3+2/3=2 9/4 ÷ 3/4=9/4+3/4=3 16/5 ÷ 4/5=16/5+4/5=4
bmw0419 1年前 已收到1个回答 举报

残鲇 幼苗


25/6÷5/6=25/6+5/6=5 1/2÷1/2=1/2+1/2 a/b÷(b-1)/b=a/b+(b-1)/

1年前 追问

2

bmw0419 举报

按顺序再写两个,1/2÷1/2=1/2+1/2 这个不是吧。

举报 残鲇

啊,等下,我好像写错了,是(a-1)²/a÷(a-1)/a=(a-1)²/a+(a-1)/a=a-1,比如49/8÷7/8=49/8+7/8=7

bmw0419 举报

你第一个是对的,接下来应该是36/7 ÷6/7=36/7+6/7=6