文字题.[1/2]与[2/5]的差除[5/6]与[1/6]的和,商是多少?一个数的[3/5]比这个数的7%少30,求这个

文字题.
[1/2]与[2/5]的差除[5/6]与[1/6]的和,商是多少?
一个数的[3/5]比这个数的7%少30,求这个数(用方程解)
oooppp 1年前 已收到1个回答 举报

xufang_767802 种子


解题思路:(1)最后求得是商,被除数是[5/6]与[1/6]的和,除数是[1/2]与[2/5]的差;
(2)设这个数为x,根据一个数×[3/5]=这个数×70%-30,列方程解答即可.

(1)([5/6]+[1/6])÷([1/2]-[2/5])
=1÷[1/10]
=1×10
=10
答:商是10.

(2)设这个数为x,
[3/5]x=70%x-30
0.7x-0.6x=30
0.1x=30
x=300
答:这个数是300.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 列式计算的关键理解语言叙述的运算顺序,正确理解题意,选择合适的方法列式解答.


9