在一块并排10垄的土地,选择两垄分别种植AB两种植物,每种植物种植一垄,AB两种植物的间隔不小于6垄的概率

蒋颖珍 1年前 已收到1个回答 举报

回忆不再美丽 春芽


2*(3+2+1)/p(10,2)=12/90=2/15
或:
(3+2+1)/c(10,2)=12/90=2/15

1年前 追问

5

蒋颖珍 举报

呃。可不可以解释一下

举报 回忆不再美丽

对 (3+2+1)/c(10,2)=12/90=2/15 的解释: 并排10垄的土地,选择两垄分别种植两种植物,每种植物种植一垄共有c(10,2)=45种种法 给垄编号1-10,两种植物的间隔不小于6垄的有 1和8、1和9、1和10 /// 2和9、2和10 /// 3和10共(3+2+1)=6种种法 ---------------------------------------- 如果区别A和B(第1垄种A第8垄种B和第8垄种A第1垄种B算两种种法)就是前面那个算式