由方程:xyz+根号下(x的平方+y的平方+z的平方)=根号2,所确定的函数z=z(x,y)在点(1,0,-1)处的全微

由方程:xyz+根号下(x的平方+y的平方+z的平方)=根号2,所确定的函数z=z(x,y)在点(1,0,-1)处的全微分dz=?(主要是不知道怎么把z分离出来.)
我吃泡面 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的琴键 幼苗


不用把z表示出来,直接对原方程求全微分
yzdx+xzdy+xydz+(xdx+ydy+zdz)/√(x²+y²+z²)=0
将(x,y,z)=(1,0,-1)代入:
-dy+(dx-dz)/√2=0
∴dz=dx-√2dy


6