单摆振幅和速度问题!单摆周期我已经明白 只跟摆长和当地的重力加速度有关单摆的振幅和什么有关? 有的说跟摆长有关系,有的说

单摆振幅和速度问题!
单摆周期我已经明白 只跟摆长和当地的重力加速度有关
单摆的振幅和什么有关? 有的说跟摆长有关系,有的说跟质量有关系,有的说跟最大摆角有关系,到底跟什么有关系,最好是权威.
单摆的速度和什么有关系?和振幅有关系?和质量有关系?和初始高度有关系?
现在有一个公式 就是 Q=二分之一×质量×速度平方=质量×重力加速度×高度
这个公式很懊恼,因为Q不变,质量一变,很多东西就跟着变,这个公式能进行单摆的讨论么?可是很多题就需要这个公式讨论.很多题则不然.!
急需权威
hanwei19810103 1年前 已收到1个回答 举报

流星王 幼苗


1/2mv^2=mgh 和质量无关 h=l(1-cosa) v越大 h越大 a越大 振幅A=lsina越大 振幅和摆球在最低的速度决定
单摆的速度和振幅有关系
Q=1/2mv^2=mgh 单摆在摆动过程中机械能守恒,就是动能加势能总能不变不变


10