果园的苹果树和梨树一共有240棵,其中梨树的棵数是苹果树的三分之一.黄山果园的苹果树和梨树各有多少棵?

flhyuan08 1年前 已收到1个回答 举报

alexabc168 幼苗


解题思路:果园的苹果树和梨树一共有240棵,其中梨树的棵数是苹果树的三分之一,根据分数加法的意义,总棵数是苹果树的1+[1/3],根据分数除法的意义,苹果树有240÷(1+[1/3])棵.然后用减法求出梨树棵数.

240÷(1+[1/3])
=240÷
4
3
=180(棵)
240-180=60(棵)
答:苹果树有180棵,梨树有60棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出总棵数是苹果树的几分之几,然后求出苹果树的棵数是完成本题的关键.


8