轨迹方程的求法到两定点A(-1,1)和B(3,5)距离相等的点的轨迹方程是多少

枫随风飞 1年前 已收到1个回答 举报

llk23jlkklfjzza 幼苗


设此点是P(x,y)
则由两点距离公式
√[(x+1)^2+(y-1)^2]=√[(x-3)^2+(y-5)^2]
x^2+2x+1+y^2-2y+1=x^2-6x+9+y^2-10y+25
x+y-4=0
或者由到两点距离相等的点在这两点的垂直平分线上
AB中点(1,3)
AB 斜率(5-1)/(3+1)=1
所以AB垂直平分线斜率是-1
所以y-3=-(x-1)
x+y-4=0


2