5x-y=110和9y-x=110,求x、y各等于多少

枪手020 1年前 已收到1个回答 举报

贫血的老蚊子 幼苗


5x-y=110 (1) 9y-x=110 (2)
由(2)得 x=9y-110
代入(1)得 5(9y-110)-y=110
即 44y=660
y=15
x=25


5