已知函数f(x)=2cos²x+根号3sin2x+-根号3若x∈[π/4,π/2],求f(x)的最大值

已知函数f(x)=2cos²x+根号3sin2x+-根号3若x∈[π/4,π/2],求f(x)的最大值
题目错了应该是:已知函数f(x)=2cos²x+根号3sin2x+3-根号3若x∈[π/4,π/2],求f(x)的最大值
menwenbing 1年前 已收到1个回答 举报

周逍遥 幼苗


我自己做的
f(x)=2cos²x+√3sin2x-√3
=cos2x+√3sin2x+1-√3 看到这个想到辅助角公式,提取2出来
=2sin(2x+π/6)+1-√3 我过程不太详细你自己动手也顺着我的步骤做做
因为x∈[π/4,π/2]
你这时候套正弦函数的单调递增区间
我算出来是kπ-π/3≤x≤kπ+π/6
令k=1
那么x=7π/6的时候取最大值
此时2sin(2x+π/6)+1-√3 这个的2x+π/6要等于7/6π
正好x=π/2
此时最大值为2+1-√3=3-√3
应该没错吧

1年前 追问

8

menwenbing 举报

题目错了应该是:已知函数f(x)=2cos²x+根号3sin2x+3-根号3若x∈[π/4,π/2],求f(x)的最大值