mg某金属与盐酸完全反应,产生Mg氢气,若该金属元素的化合价+2,则该金属的相对原子质量为?

jojoeyes 1年前 已收到2个回答 举报

翡翠杯 幼苗


M+2HCl=H2+MCl2
x 2
m M
x*M=2*m
x=2m/M


8

29718734 幼苗


0 +2
M+2HCl=H2+MCl2
x 2
m M
十字交叉法就有:
x*M=2*m
x=2m/M


0