198元


198元 358元 750元 920元
(1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?
(2)爸爸有1700元钱,买一台微波炉和1部照相机,钱够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
没事磕瓜子 1年前 已收到1个回答 举报

yxsytt 幼苗


解题思路:(1)一辆自行车几个加一个烤箱的价格,即为买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱.
(2)运用加法先求出一台微波炉和1部照相机的价格,再与1700元比较大小即可.
(3)问题:4件商品各买一个,共需多少元钱?
解答:把4件商品的单价相加即可.

(1)358+750=1108(元)
答:买一辆自行车和一个烤箱,需要1108元.

(2)750+920=1670(元)
1670<1700
答:爸爸有1700元钱,能买一台微波炉和1部照相机.

(3)问题:4件商品各买一个,共需多少元钱?
198+358+750+920=2226(元)
答:4件商品各买一个,共需2226元.

点评:
本题考点: 图文应用题.

考点点评: 本题主要运用加法的意义解答.


7