已知函数f(x)=x+a*lnx,(a∈R)

已知函数f(x)=x+a*lnx,(a∈R)
设F(x)=f(x)-(a+2)x+(1/2)x^2,函数y=F(x)的零点个数是多少?
偏居一隅 1年前 已收到1个回答 举报

天女心晓晓 幼苗


F'(x)=1+a/x-(a+2)+x=0
x^2-(a+1)x+a=0
(x-a)(x-1)=0
x1=a x2=1
F(a)=a+alna-a^2-2a+1/2a^2
F(1)=1-a-2+1/2=-a-1/2
综上共有三种情况要讨论,楼主自己应该就会做了把~


9