已知x-y=9,xy=5求x²+y²的值

michael8shang 1年前 已收到5个回答 举报

liujiangcbd 幼苗


x-y=9
(x-y)²=81
x²+y²-2xy=81
x²+y²-10=81
x²+y²=91
不懂得欢迎追问.


6

无赖的无无赖的赖 幼苗


x²+y²=(x-y)²+2xy=9²+2×5=81+10=91

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

不及格的状元爷 精英


x²+y²
=(x-y)²+2xy
把x-y=9,xy=5代入上式,得
x²+y²
=(x-y)²+2xy
=9²+2×5
=81+10
=91


2

wxf2006 花朵


x²+y²
=(x-y)²+2xy
=9²+2*5
=81+10
=91


1

hj001627 幼苗


91


1