均匀分布的方差证明f(x)=1/(b-a) a

lyingjack 1年前 已收到1个回答 举报

jylmoon 幼苗


E(x)=∫(下限负无穷到上限正无穷)xf(x)dx=∫(下限a到上限b)x/(b-a)dx=(b^2-a^2)/(b-a)*1/2=(a+b)/2E(x^2)=∫(下限负无穷到上限正无穷)x^2f(x)dx=∫(下限a到上限b)x^3/(b-a)dx=(b^3-a^3)/(b-a)*1/3=(a^2+ab+b^2)/3D(x...


3