为什么两电阻丝并联,电路中的电阻最小

为什么两电阻丝并联,电路中的电阻最小
是否是利用电压和电流推导出来的?
Maxhayes 1年前 已收到5个回答 举报

我可能是饕饕 幼苗


电阻并联相当于减小了横截面积,故电阻减小.
从欧姆定律角度看,电压不变,电流因并联变大,故电阻减小.


5

摩托还要骡拉 幼苗


并联就是相当于增加了电流通过的横截面积,,,横截面积大,,电阻肯定小啊
如果是串联,相当于电流要经过两次阻拦,电阻肯定大啊


5

cissy_bai 幼苗


书上有公式,建议你好好的把书看以下 。


3

崇明县nn路号 幼苗


因为两电阻并联时,电阻两端电压是一样的,那么总电流是通过两个电阻电流之和,总电阻等于总电压除以总电流,电压不变,电流大,那么电阻肯定小


1

maxp_110 幼苗


是利用欧姆定律推导出的。在这里你得理解总电阻的意义:用一个电阻R代替电路中并联的两个电阻,电路的参数不变,R就是两个并联电阻的总电阻。
对于两个电阻并联时加在每个电阻两端的电压都为U,根据欧姆定律得到:
I1=U÷R1  
I2=U÷R2  
总电流I=I1+I2
当用一个电阻R代替R1R2后,电路两端的电压还为U,
电流I=U÷R


1