给出下列四个结论:①若角的集合A={α|α=[kπ/2]+[π/4],k∈Z},B={β|β=kπ±[π/4],k∈Z}

给出下列四个结论:
①若角的集合A={α|α=[kπ/2]+[π/4],k∈Z},B={β|β=kπ±[π/4],k∈Z},则A=B;
②函数y=|tanx|的周期和对称轴方程分别为π,x=[kπ/2](k∈Z)
③已知sin([π/6]-α)=[1/4],则sin([π/6]+2α)=[7/8]
④要得到函数y=cos([x/2]-[π/4])的图象,只需将y=sin[x/2]的图象向右平移[π/2]个单位;
其中正确结论的序号是______.(请写出所有正确结论的序号).
hfhu 1年前 已收到1个回答 举报

117119 春芽


解题思路:对四个命题进行分析,即可得出结论.

①若角的集合A={α|α=[kπ/2]+[π/4],k∈Z},B={β|β=kπ±[π/4],k∈Z},则A=B,正确;
②函数y=|tanx|的周期和对称轴方程分别为π,x=[kπ/2](k∈Z),正确;
③已知sin([π/6]-α)=[1/4],所以sin([π/6]+2α)=cos([π/3]-2α)=1-2×[1/16]=[7/8],正确;
④函数y=cos([x/2]-[π/4])=sin([x/2]+[π/4])的图象,只需将y=sin[x/2]的图象向左平移[π/8]个单位,故不正确;
故答案为:①、②、③

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,考查学生分析解决问题的能力,知识综合.


8