韦达定理的问题1.已知a,b是方程2x²-3x-1=0两根,求a-b=?,与b²/a=?2.试确定使

韦达定理的问题
1.已知a,b是方程2x²-3x-1=0两根,求a-b=?,与b²/a=?
2.试确定使x²+(a-b)x+a=0的根同时为整数的整数a的值
可爱小胖猪 1年前 已收到1个回答 举报

涉足游棱 花朵


1.已知a,b是方程2x²-3x-1=0两根,求a-b=?,与b²/a=?
∵a+b=3/2 (a+b)²=9/4
ab=-1/2
(a-b)²=(a+b)²-4ab
=9/4-4(-1/2)
=9/4+2
=17/4
|a-b|=√17/2
其他提问对吗?


3