1已知双曲线x^2-y^2=1,与直线y=2分之1(x-1)交于AB两点,满足条件向量OA+向量OB=λ向量OC,

1已知双曲线x^2-y^2=1,与直线y=2分之1(x-1)交于AB两点,满足条件向量OA+向量OB=λ向量OC,
O是坐标原点 ,点C也在双曲线上,则点C的个数
aslonger 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的沉默者 种子


将 y=(x-1)/2 代入双曲线方程得 x^2-(x-1)^2/4=1 ,
化简得 (x-1)(3x+5)=0 ,
解得 x1= -5/3 ,x2=1 ,
因此直线与双曲线交于点 A(-5/3,-4/3),B(1,0),
因此向量 OA+OB=(-2/3,-4/3),
所以,满足 OA+OB=λOC 的点 C 必在直线 y=2x 上,
将 y=2x 代入双曲线方程可得 x^2-4x^2=1 ,即 3x^2= -1 ,
此方程无实根,说明 C 不在双曲线上,
也即满足条件的 C 的个数为 0 个 .


4