若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()

巳年 1年前 已收到5个回答 举报

抱抱和芝麻 花朵


(a+b)²+(a-b)²=11+7
a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=18
2(a²+b²)=18
a²+b²=9
(a+b)²-(a-b)²=11-7
a²+2ab+b²-a²+2ab-b²=4
4ab=4
ab=1


6

sx5758 花朵


若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(9),ab=(1)
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


3

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:

(a+b)²+(a-b)²=11+7
a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=18
2(a²+b²)=18
a²+b²=9

(a+b)²-(a-b)²=11-7
a²+2ab+b...


2

白米白米偶爱你 果实


若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(9),ab=(1)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

舒心13 幼苗


∵(a+b)²+(a-b)²=11+7
∴a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=18
∴2﹙a²+b²﹚=18
∴a²+b²=9
又(a+b)²=a²+2ab+b²=11
∴2ab=2
∴ab=1。


1