已知一次函数y=(m-1)x的3-2m2的平方+m的图像经过第二,三,四象限,则该函数解析式为

bbb7762755 1年前 已收到1个回答 举报

ywkuo 春芽


一次函数y=(m-1)x的3-2m²次方+m的比例系数k=m-1,x的指数是(3-2m²),b=m;该一次函数图象经过第二、三、四象限,则3-2m²=1且比例系数k﹤0 ,b﹤0
3-2m²=1 且 m-1﹤0,m﹤0
2m²=2 且 m﹤0
m²=1 且 m﹤0
所以m=-1
把m=-1代入原解析式,可得一次函数解析式,为y=-2x-1


9