求值域y=2cos^2+2cosx

求值域y=2cos^2+2cosx
怎么将上述式子通过换元法变成2(cosx+1/2)^2-1/2 ,是不是答案弄错了,换元法忘记了,能否说得详细点……
pzj365 1年前 已收到2个回答 举报

lixinchn 种子


y=2cos^2x+2cosx =2(cos^2x+cosx+1/4)-1/2=2(cosx+1/2)^2-1/2
看不明白可以令t=cosx,代入


9

风筝随风飘飘 幼苗


对称轴-1/2
1为离对称轴远的点
故值域(-3/2,3)


2