小明做除法时,把除数121看成11,结果商比原来大70,那么原来的除法算式中,被除数是______,商是______.

lana526 1年前 已收到1个回答 举报

伊丽沙白 幼苗


解题思路:121是11的11倍,除数缩小了11倍,那么商就会扩大11倍,就是增加了10倍,这个70就是增加的10倍,由此求出正确的商,进而求出被除数.

121÷11=11,
正确的商:70÷(11-1)=70÷10=7,
被除数:121×7=847;
故答案为:847,7.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题根据商的变化规律来求解,被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍(0除外),商就缩小(或扩大)相同的倍数.


10