解二元一次方程 2s+3t=-1 4s-3t=8

szmumu 1年前 已收到2个回答 举报

曾经来过s 幼苗


2s+3t=-1 (1)
4s-3t=8 (2)
(1)×2-(2)得:
9t=-10
t=-10/9
(1)+(2)得:
6s=7
s=7/6
所以,方程组的解是:s=7/6;t=-10/9


5

wxf2006 花朵


2s+3t=-1
4s-3t=8
两式相加得
6s=7
s=7/6
2*7/6+3t=-1
7/3+3t=-1
3t=-10/3
t=-10/9


1