弹簧AB原长为35厘米,A端挂一个重50牛的物体,手执B端将物体置于倾角30度的斜面上.当

弹簧AB原长为35厘米,A端挂一个重50牛的物体,手执B端将物体置于倾角30度的斜面上.当
题没完:弹簧AB原长为35厘米,A端挂一个重50牛的物体,手执B端,将物体置于倾角为300 的斜面上,当物体沿斜面匀速下滑时,弹簧长变为40厘米,当物体匀速上滑时,弹簧长变为50厘米,求弹簧的倔强系数和物体与斜面的滑动摩擦系数
注意统一单位
rextonia 1年前 已收到1个回答 举报

黄花菜菜00 幼苗


匀速下滑时,弹簧伸长0.05m
Gsin30度-uGcos30度=K*0.05
匀速上滑时,弹簧伸长0.15m
Gsin30度+uGcos30度=K*0.15
两式联立解得
u=(根号3)/6
K=250N/m


2