求过点P(4,3√2),渐近线方程为y=+-3/2x的双曲线方程

吃饭睡觉Miss豆 1年前 已收到2个回答 举报

chen7489 春芽


设双曲线方程为mx2-ny2=1
由题意得,m/n=9/4,16m-18n=1
解得m=1/8,n=1/18
所以双曲线方程为x2/8-y2/18=1


7

yjm1 幼苗


y=+-3/2x


1