(2009•顺义区二模)某校九年级一班50名学生的年龄情况如下表所示:

(2009•顺义区二模)某校九年级一班50名学生的年龄情况如下表所示:
年龄 14岁 15岁 16岁 17岁
人 数 6 20 19 5
则该班学生年龄的中位数为______;从该班随机地抽取一人,抽到学生的年龄恰好是15岁的概率等于
[2/5]
[2/5]
pingping8524 1年前 已收到1个回答 举报

qq会议中心 幼苗


解题思路:由于表中学生年龄按从小到大依次排列,找到中间位置数即为中位数;由于每个学生被抽的机会是均等的,故可根据概率公式解答.

由图表知,共有学生6+20+19+5=50人,
中位数为第25和26人的年龄的平均数,
为[15+15/2]=15岁.
根据概率公式,P(15岁)=[20/6+20+19+5]=[2/5].
故答案为15岁,[2/5].

点评:
本题考点: 概率公式;中位数.

考点点评: 此题考查了中位数和概率公式,要明确:
(1)中位数---一组数据按从小到大(或从大到小)的顺序依次排列,处在中间位置的一个数(或最中间两个数据的平均数,注意:和众数不同,中位数不一定在这组数据中). 
(2)概率公式---如果在全部可能出现的基本事件范围内构成事件A的基本事件有a个,不构成事件A的事件有b个,则出现事件A的概率为:P(A)=[a/a+b].


9