是否可以有方程10x+3=5x-7经过变形得到方程4x=-8,若能,请说明理由是怎样变形的,依据是什么?若不能,

是否可以有方程10x+3=5x-7经过变形得到方程4x=-8,若能,请说明理由是怎样变形的,依据是什么?若不能,
请说明理由.
蛹子520 1年前 已收到1个回答 举报

音符 幼苗


10x+3=5x-7
方程两边同时乘以0.8,得:8x+2.4=4x-5.6
移项:8x-4x=-2.4-5.6
得:4x=-8 即为你想要的方程.


10