近年汕头市正在进行管道天然气置换.已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有50%被有效利用.现要将质量为4

近年汕头市正在进行管道天然气置换.已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有50%被有效利用.现要将质量为4kg,初温为25℃的水加热到100℃,这些水需要吸收的热量是______J,在此过程中需要完全燃烧______m3的天然气.天然气燃烧把化学能转化成______.
zcgeee 1年前 已收到1个回答 举报

飞马韩朝风 春芽


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q×50%,再利用燃料完全燃烧放热公式Q=qV求需要天然气的体积;
(3)燃料燃烧时将化学能转化成内能.

水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-25℃)
=1.26×106J;
由题知,Q=Q×50%,
∴Q=
Q吸
50%=
1.26×106J
50%=2.52×106J;
∵Q=qV,
∴需要天然气的体积:
V=
Q放
q=
2.52×106J
8.4×107J/m3=0.03m3
因天然气是燃料,燃料燃烧就是把化学能转化成内能的过程.
故答案为:1.26×106;0.03m3

点评:
本题考点: 热量的计算;能量转化的现象;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别.


7