已知H-H、Cl-Cl和H-Cl的键能分别为436kJ•mol-1、243kJ•mol-1和431kJ•mol-1,请用

已知H-H、Cl-Cl和H-Cl的键能分别为436kJ•mol-1、243kJ•mol-1和431kJ•mol-1,请用此数据估计,由Cl2、H2生成2molH-Cl 时的热效应△H等于(  )
A.-183 kJ•mol-1
B.-91.5kJ•mol-1
C.+183kJ•mol-1
D.+91.5kJ•mol-1
zsd512 1年前 已收到1个回答 举报

雷霆leiting 幼苗


解题思路:根据反应热=反应物总键能-生成物总键能计算Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g)热效应△H.

H-H的键能为436kJ•mol-1、Cl-Cl键能为243kJ•mol-1、H-Cl键能为431kJ•mol-1
由于反应热=反应物总键能-生成物总键能,则:
Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g)热效应△H=436kJ•mol-1+243kJ•mol-1-2×431kJ•mol-1=-183 kJ•mol-1
故选A.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,难度不大,注意掌握键能与反应热的关系.


5