设x,y满足条件3x-y-6=0,x>=0y>=0,若目标函数z=ax+by(a>0,b>0)的最大值为12则2/a+3

设x,y满足条件3x-y-6=0,x>=0y>=0,若目标函数z=ax+by(a>0,b>0)的最大值为12则2/a+3/b 的最小值是?
答案是25/6.
我知道两直线交点为(4,6) ∴4a+6b=12 即a=(6-3b)/2
为什么把a代进去2/a+3/b=4/(6-3b)+3/b>=2根号(12/6b-3b^2)解出来跟答案不一样?
是2根号【12/(6b-3b^2)】
zibeidewo919 1年前 已收到1个回答 举报

crazypaul 花朵


=2根号(12/6b-3b^2)这个地方不是很清楚 可能最值取不到
没必要这么麻烦
这样处理:4a+6b=12 所以 a/3+b/2=1
原式2/a+3/b=(2/a+3/b)(a/3+b/2)=2/3+3/2+a/b+b/a>=13/6+2(a/b*b/a)=25/6

1年前 追问

7

zibeidewo919 举报

不是有条式子x+y>=根号(xy)吗,6b-3b^2是二次函数,最大值可以取到。 但是算出来与正确答案不一样,我想知道错在哪儿。

举报 crazypaul

上面解答错 最好用一次不等式

zibeidewo919 举报

你还没有回答我为什么我这样算不对?

举报 crazypaul

用数轴概念来解释吧 你用的是2次不等式 4/(6-3b)+3/b>=2根号(12/6b-3b^2)>=4 在数轴上标上4 记2根号(12/6b-3b^2)为函数g, g在 4右侧 记4/(6-3b)+3/b为函数f 而f 又必须满足在g 右侧(已知的) 你这样算基本等于没有解决问题 为什么呢? 因为 对于函数g 对于一定的b g>=4 这是恒成立的 但同时f也是b 的函数(这个很重要) 另外 f>=g 是恒成立的 因此 f 最值与g取的最值 是无关的 你这样求的最值 在数轴上是太左边了 算的是g 的最值 不是f的 不是精确的 再好好想想吧