若3x的n次方减(m-1)x+1为三次二项式,则-m+n=

若3x的n次方减(m-1)x+1为三次二项式,则-m+n=
还有一道..第一步:取一个自然数n1=5,计算n1+1得a1; 第二部:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2+1得a; 第三步:算出a2的各位数字之和得n3,再计算n3+1得a; …… 依此类推,则a2008=
yangfei19820314 1年前 已收到1个回答 举报

lkm741024 春芽


1 因为3x的n次方减(m-1)x+1为三次二项式 所以n=3 m-1=0 m=1 -m+n^2=-1+9=8 2 n1=5 a1=26 n2=8 a2=65 n3=11 a3=122 n4=5 a4=26 可知该数列每三项循环一次.2008/3=669余1 则a2008=5^2+1=26


10