将定值电阻R1单独接在电压为U且不变的电源两端,R1消耗的电功率是20W,将定值电阻R2单独接在这个电源两端,R2消耗的

将定值电阻R1单独接在电压为U且不变的电源两端,R1消耗的电功率是20W,将定值电阻R2单独接在这个电源两端,R2消耗的电功率是30W.若将R1和R2串联后接在另一个电压为2U的电源两端,则这两个电阻消耗的总电功率是
A.27W  B.25W  C.12W  D.48W
02070803 1年前 已收到6个回答 举报

longya77 幼苗


对,选D
将R1和R2串联后接在另一个电压为2U的电源两端,怎么楼下计算的是接在1.5U电源两端?


3

虚伪的美丽 幼苗


选A哦。
将定值电阻R1单独接在电压为U且不变的电源两端·R1消耗的电功率是20W,R1=U²/20(1)
将定值电阻R2单独接在这个电源两端耗得电功率时30W,R2=U²/30(2)
R1和R2串联后接在另一个电压为1.5U的电源两端·则这两个电阻消耗的总功率
P总=(1.5U)²/(R1+R2)=(1.5U)²/(U...


2

187011558 幼苗


A


2

天堂不开花 幼苗


P=U^2/R 所以R1:R2=3:2 所以R1+R2=(5/3)R1
P1=U^2/R1 设两个电阻总功率是P P=(2U)^2/(R1+R2)=(12/5)P1=48w
或者求电流 用I^2R求


2

搜房xx 幼苗


设电压为U,则有
U^2/R1=20W
U^2/R2=30W

可得,R1=1.5R2

所以(2U)^2/(R1+R2)=4U^2/(2.5R2)=48W

选D


1

chris_v 幼苗


a


0